Введение ФГОС СОО

С 1 сентября 2020 года обучающиеся 10 класса в нашей школе начали обучение по новому  Федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования.

Профиль обучения - универсальный.

Принято заявлений  в 10 класс - 4

Количество вакантных мест в 10 классе - 21

Главная цель введения ФГОС СОО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

ФГОС ООО утверждён приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413

Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования.

Итак,  ФГОС  СОО для 10-11 классов определят 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. Учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.   Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как:

• «Русский язык и литература»;
  • «Иностранный язык»;
  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»;
  • «История» (или «Россия в мире»);
  • «Физическая культура»;
  • «Основы безопасности жизнедеятельности».

При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.

В соответствии с новыми ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), дополнительные учебные предметы, курсы по выбору («Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы.

В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 декабря 2013 года N 1669-ПП

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 апреля 2021 года N 182-ПП

Приказ об утверждении ФГОС СОО

Основная образовательная программа СОО

Учебный план ФГОС СОО МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная» на 2020 - 2021 уч.гг.

Приказ по МКОУ "Рыбниковская СОШ" о переходе на обучение по ФГОС СОО

Список учебников, учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе на 2020 – 2021 учебный год в МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа»

ПОЛОЖЕНИЕ об организации и проведении профессиональных проб  среди обучающихся МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа»

Информация о реализации программы «Профессиональные пробы» в 10 классе в 1 полугодии 2020-2021 учебного года

Планы МКОУ Рыбниковская СОШ  по Сетевому взаимодействию на 2020-2021уч.г.

Договор № 1 о сетевой форме реализации образовательной программы

Договор № 2 о сетевой форме реализации образовательной программы

Договор №6 о сетевом взаимодействии и сотрудничествеХочу такой сайт

Договор о сетевом взаимодействии МКОУ «Рыбниковская СОШ» и Каменск-Уральским филиалом ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж"

Договор о сетевом взаимодействии МКОУ «Рыбниковская СОШ» и Каменск-Уральским филиалом ГКУСЗН СО"Каменск- Уральский центр занятости"

Темы проектов и исследовательских работ обучающихся 10 класса на 2020-2021 учебный год

Приказ по МКОУ "Рыбниковская СОШ" Об утверждении должностных инструкций при введении ФГОС СОО

Типовая форма договора с родителями обучающихся о предоставлении СОО с учетом реализации   ФГОС

Правила приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа»

Программа внеурочной деятельности обучающихся по ФГОС СОО

Приказ по МКОУ "Рыбниковская СОШ" о создании рабочей группы по обеспечению перехода на ФГОС СОО в 2020 году

План образовательной деятельности старшеклассника

Готовимся к защите исследовательских проектов

Банк  данных тьюторов МКОУ «Рыбниковская СОШ»

Положение о порядке обучения по индивидуальному учебному плану

Критерии оценивания профессиональных проб обучающихся 10-11 классов МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа» в соответствии с ФГОС СОО

План профориентационной работы собучающимися в школе в условиях перехода на ФГОС СОО

Положение о сетевой форме реализации основных образовательных программ общего образования в МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа»

Положение о социальной практике обучающихся МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа»

Положение об организации тьюторской деятельности

Положение об индивидуальном итоговом проекте учащихся 10-11 классов МКОУ  «Рыбниковская  средняя общеобразовательная школа» в соответствии с ФГОС СОО

Программа тьюторского сопровождения

Примерная основная образовательная программа среднего общего образования

Дорожная карта (проект) МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная» введения ФГОС среднего общего образования на 2019-2020гг.

Повышение квалификации (проект) руководящих  и педагогических работников МКОУ «Рыбниковская средняя школа» при подготовке к ведению ФГОС СОО (2019-2022гг.)

Карта самооценки (на 20.01.2020г.) готовности МКОУ «Рыбниковская средняя общеобразовательная школа» к введению ФГОС СОО

Сведения о повышении квалификации и перспективный план повышения квалификации педагогами МКОУ "Рыбниковская средняя школа" на 2019-2020 учебный год.